четверг, 5 апреля 2018 г.


Второй год команда волонтеров «IT-шники», участвует в реализации краевого некоммерческого детско-юношеского проекта «Тимуровцы информационного общества» в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Тимуровцы информационного общества». Школьная команда состоит из школьного координатора, учителя информатики Ворожейкиной Н.Ю. и обучающихся десятых, одиннадцатых классов, обладающих практическим опытом в области использования ИКТ и активных личностей.
В январе 2018 года была размещена реклама обучения в поселке и на школьном сайте, были сформированы предварительные списки обучающихся (запись осуществлялась по телефону). Занятия начались с 16 января 2018 года, проходили каждый вторник с 17.00 в кабинете информатики № 26.
За каждым учеником был закреплён пенсионер. Большинство ребят подошло к своей работе ответственно и творчески, не пропускали занятий, дома дополнительно готовились по запросам своих подопечных.
На первом занятии было проведено исследование уровня компьютерной грамотности слушателей, показавшее, что более 70% обучающихся-пенсионеров не пользуются Интернетом и не умеют работать на компьютере, хотя у половины опрошенных дома компьютер есть, и все 100% прежде не обучались работать на компьютере. Пенсионеры отмечают, что им хотелось бы научиться работать в Интернете, общаться с людьми в других городах и странах через Интернет, печатать документы и работать с электронными носителями, пользоваться порталом Госуслуг.
В МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан имеется достаточное количество цифровых и технических образовательных ресурсов для проведения занятий, поэтому для повышения эффективности обучения занятия проводятся в специализированном компьютерном классе с локальной сетью и доступом в сеть Интернет.
Для проведения занятий и своевременного обеспечения программными и дидактическими средствами составляется план-конспект занятия с использованием мультимедийного оборудования и мультимедийных ресурсов. Регулярно проводились совещания волонтеров  по корректировке плана работы с пенсионерами.
На занятиях пенсионеры имели возможность с помощью современных средств ИКТ обучаться как в индивидуальном, так и в групповом режиме; закреплять свои знания, работая над различными проектами. Пенсионеров обучают работе с информацией: осуществление поиска нужной информации в сети Интернет; переработка ее и представление в новом качестве (текстовые документы, открытки). В программе работы над проектом предусмотрено также знакомство с социальными сетями, актуальными для данной возрастной группы форумами, регистрация и работа на портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/ и другими социально-значимыми сетевыми ресурсами информационного общества. От ребят в работе с пожилыми людьми требовалось умение доступно объяснить материал, в общении быть внимательными и корректными. И большинство волонтеров справлялись со своей работой отлично. В совместной работе сложилась теплая и дружественная атмосфера, у пенсионеров находились общие темы для разговоров с волонтерами, несмотря на большую разницу в возрасте. В конце каждого занятия проводилась рефлексия для всех участников процесса, которая была полезна для дальнейшей работы. Ребятам приятно было слушать добрые, положительные отзывы о своей работе от взрослых и опытных людей.
Анализируя результаты работы, можно отметить, что пенсионеры значительно повысили уровень своей компьютерной грамотности, многие из них стали активнее использовать ИКТ не только на занятиях, но и в повседневной жизни: самостоятельно создали аккаунты в социальных сетях, форумах, печатают объявления, документы, работают с флэш-накопителями. Все обучающиеся дают положительные отзывы о проекте, и многие желают продолжать свое обучение. В ходе реализации проекта нашей командой было обучено десять слушателей. Приятно осознавать, что в результате такой деятельности команда волонтеров не только передала старшему поколению знания и навыки в работе с компьютером, но и организовала свободное время пожилых людей.
В ходе совместной работы над проектом сложилась дружная и сплоченная команда. В конце обучения совместно со всеми участникам проекта состоялось чаепитие с тортом и конфетами, организованное благодарными пенсионерами.
Участвуя в проекте ученики, обучая других, учились сами. Ребята получили большой опыт в общении с людьми старшего поколения, что способствует социализации наших учеников, воспитанию их нравственных качеств, поможет развитию у молодых волонтеров таких черт, как сострадание, умение и готовность помогать, стрессоустойчивость, внимание к пожилым людям, качества и навыки, необходимые для преподавательской деятельности.
Положительные отзывы о проекте дают все волонтеры, они желают продолжать начатое дело. Хочется отметить следующих активных ребят: учащихся 10А класса Кочеткову Алёну, Сафронову Арину, Сидорову Ксению, учащуюся 11Б класса Кирюченкову Альбину. Мы обязательно продолжим работу над проектом в следующем учебном году.
Фотографии в альбоме «16.01», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках








Фотографии в альбоме «23.01», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках








Фотографии в альбоме «30.01», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках






















Фотографии в альбоме «06.02», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках






Фотографии в альбоме «20.02», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках






Фотографии в альбоме «27.02», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках




Фотографии в альбоме «13.03», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках




Фотографии в альбоме «20.03», автор Наталья Ворожейкина на Яндекс.Фотках






Комментариев нет:

Отправить комментарий